Большунов стал первым россиянином, выигравшим общий зачет Кубка мира по лыжным гонкам

Pr Scr youtube.com

Россиянин Александр Большунов выиграл общий зачет Кубка мира по лыжным гонкам, победив досрочно из-за отказа норвежцев продолжать турнир ввиду угрозы коронавируса.

Об этом стало известно после отказа сборной Норвегии принимать участие в заключительных этапах Кубка мира, которые должны пройти в Канаде и США.

«В этой ситуации, имея в виду риск распространения коронавируса, на нас лежит ответственность в том, чтобы отдать приоритет здоровью, а не достижениям», — прокомментировал ситуацию руководитель комитета по лыжным гонкам Норвежской федерации лыжного спорта Турбьорн Скугстад.

Перед канадским и американским этапами Большунов имеет в своем зачете 2221 очко. Его ближайший преследователь норвежец Йоханнес Клебо набрал 1726 очков. Следующие три позиции в таблице Кубка мира также у членов сборной Норвегии — Пола Голберга (1311 очков), Симена Крюгера (1260 очков) и Шура Рете (1257 очков).
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.